Kanzlei

Unsere Steuerberatungsgesellschaft wurde vor über 30 Jahren durch die Einbringung der seit 1970 bestehenden Einzelkanzlei von Steuerberater Peter Heenen gegründet. Im Jahr 1987 wurde die Gesellschaft von Steuerberater Dipl.-Kfm. Thomas Gentner übernommen.

Die Kanzlei hat ihren Sitz in Berlin-Steglitz in der Rheinstraße 29, unweit der beliebten Einkaufsmeile Schloßstraße.

Zu unseren Mandanten zählen Privatpersonen, kleine und mittelständische Unternehmen in den verschiedenen Rechtsformen sowie Vereine. Wir betreuen Unternehmen in allen Phasen ihres Lebenszyklus: Von der Existenzgründung bis zur Beendigung. Uns ist es stets wichtig, individuell auf die steuerliche Situation unserer Mandanten einzugehen und sie optimal zu beraten.

Unser Team besteht aus qualifizierten, kompetenten, zuverlässigen  und stetig weitergebildeten Mitarbeitern. Fremdsprachen sind Englisch und Russisch.

 

Unser Team

Dipl.-Kfm., Dipl.-Betriebsw. Thomas Gentner
Steuerberater
Geschäftsführer
gentner@stbg-gentner.de
030-80929052-0
Dipl.-Kfm. Tobias Gentner
Steuerfachassistent
Assistent der Geschäftsleitung
togentner@stbg-gentner.de
030–80929052-17
Rita Röhling
Sekretärin
röhling@stbg-gentner.de
030–80929052-10
Renate Maier
Steuerfachangestellte
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Finanzbuchhaltungen
Mitarbeiterin seit 1979
maier@stbg-gentner.de
030–80929052-13
Axel Guderjahn
Finanzbuchhalter
Finanz- und Lohnbuchhaltung, Baulohnbuchhaltung
Mitarbeiter seit 1992
guderjahn@stbg-gentner.de
030–80929052-15
Dipl. oec. Horst Wendler
geprüfter Bilanzbuchhalter
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Finanzbuchhaltungen
Mitarbeiter seit 1993
wendler@stbg-gentner.de
030–80929052-12
Annette Hagemann
Steuerfachangestellte
Jahresabschlüsse, Steuererklärungen, Finanz- und Lohnbuchhaltung
Mitarbeiterin seit 2009
hagemann@stbg-gentner.de
030–80929052-14
Sabine Klingmeier
Bürokauffrau
Finanz- und Lohnbuchhaltung
Mitarbeiterin seit 2011
klingmeier@stbg-gentner.de
030–80929052-11
Wilfried Dreesen
Steuerberater
in Kooperation seit 2009
dreesen@stbg-gentner.de
030–80929052-18